ПО ЖИЗНИ С СОБАКОЙ! ДРЕССИРОВКА СОБАК В СЕВЕРСКЕ, DOGSPORT!!!

Этот форум посвящен интересному и увлекательному миру - дрессировке собак и спорту с собакой.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Семинары с Иваном Балабановым

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Посетив любой семинар для себя можно почерпнуть что то нужное.

Авторские права на представленный материал принадлежат блогу http://www.rottweiler-digital.com

Записки с семинара.

Справедливости ради надо отметить, что на самом деле (в отличие от Ирины) никаких записок я не вел wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День первый.
Теперь попробую вспомнить и изложить самое важное (для нас) и запомнившееся.

Итак.

Семинар на самом деле был не один. Семинаров было два.

Первый — скорее workshop, чем семинар — «повторение пройденного» после осеннего семинара в Штуттгарте. Та самая (уже очень хочется сказать «наша») SV-площадка, те же люди, те же собаки. Очень радостно было снова встретить всех, с кем познакомился прошлой осенью. Мне даже показалось, что я не приехал в гости, а вернулся к чему-то очень знакомому и родному после долгого путешествия ::bye:

(Второй семинар — два дня в Лайнгартене, уже не только с занятиями, но и с теорией, обедом и повторением занятий)

Утро мы начали преподнесением Ивану скромного подарка wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День первый. Очень хотелось сделать ему что-то приятное, надеюсь удалось.

Такой вот у нас придумался «Маленький Иван» wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День первый. (Спасибо Анютке, без нее бы не получилось ни идеи, ни результата)

(Foto by Werner Meier)

Очень удивительно, что Иван помнит не только всех собак и проводников, с кем работал несколько месяцев назад, но также и все их проблемы и особенности. Не было «предварительного просмотра» пар, не было обособленной теоретической части. Теория вся излагалась непосредственно во время отработки упражнений и в промежутках между ними. В сравнении со следующим семинаром — уровень подготовки собак и проводников был очень высокий, и работа велась не на постановку и обучение базовым навыкам, но, на «финишную шлифовку» имеющихся. Попробую изложить так, чтобы было полезно и нам не забывать, и простому читателю чему-нибудь научиться

Для себя я отметил три направления: Корректность ОП, апортировка и мотивация.

Проблемы с ОП и движением в положении «рядом» Иван предлагает решать двумя путями — правильным смещением точки «выдачи» МО (а в защитном разделе — фигуранта) и корректным ОП в статике. Всегда. Про корректировку ОП в статике я писал в прошлый раз, за 4 месяца ничего не изменилось wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День первый. Необходимо длинным стеком, палкой, прутиком (да чем угодно) показать собаке ЧТО в ее положение неверно, но что самое важное — коррекция (негативное воздействие) должна идти через привычный собаке канал — сигнал «нет!» и воздействие поводком.

Помощник очень кстати, но проводник должен сам научится контролировать и корректировать положение собаки

Еще один вариант коррекции нам более привычен — помощник сзади поправляет собаку в ОП при помощи поводка

Нельзя забывать и про правильное положение проводника! Обученная собака должна выполнять упражнение только по команде, без всевозможной помощи корпусом и вспомогательными действиями

«Правильная» выдача МО.

Очень важно понимать и помнить куда направлено внимание собаки в каждом упражнении. Мы понимаем, что во время движения по команде «рядом» собака должна (вроде как) сосредоточить внимание и взгляд на проводнике. Но поскольку подкреплением упражнения является не проводник, но МО (или фигурант), следует не забывать об ИСТИННОМ объекте
внимания собаки.

Регулярное выбрасывание МО через голову или назад приведет к тому, что собака перестанет ожидать выдачу МО спереди, и это приведет к прекращению выхода вперед и «заваливания» на ногу проводника.

А еще можно совместить оба способа — коррекция ОП помощником и выдача МО в правильной точке:

Вся эта работа должна проводиться и в защитном разделе. Для корректировки и закрепления правильного ОП необходимо верное положение фигуранта. Пусть никогда в работе (сдаче или соревнованиях) фигурант не будет «там, где удобно проводнику и собаке», но для наработки навыка, как на движении на длинных прямых, так и на конвоировании , стоит его располагать сбоку и чуть сзади от себя. В этом случае и внимание, и точка подкрепления будут способствовать снятию давления на ногу проводника и коррекции стремления собаки выйти вперед.

Дальше осталось рассказать о (краткий мне план, необязательный к исполнению :biggrin: ) :

0) Лайнгартен — SV. Впечатления.

1) Апортировка. Плотное удержание.

2) Повышение мотивации — снова игра!

3) Управление вниманием собаки в защитном разделе. Кто и как владеет и управляет вниманием собаки в движении «Фус!» и «Транспорт».

4) Корректная коррекция. Укладка на высыле, облай в укрытии.

5) Основы «правильного рукоделия» :biggrin: в двух (взаимосвязанных) частях - как правильно объяснять собаке базовые требования, и как научиться проводнику правильно и красиво двигаться на соревнованиях. Или для чего проводнику руки.

6) Теория. Сигналы. Развитие умений и навыков …проводника.

7) Общие впечатления о семинаре icon wink Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День первый.

8) Пресс-конференция

Посмотреть профиль http://dogsporttomsk.forum2x2.ru
Продолжение
Итак. Лайнганртен.

Точнее не сам Лайнгартен. Это наверняка интересный город и там есть на что посмотреть, однако, поскольку «кинология» это тяжелое заболевание, и «зараза к заразе не пристает» — никакого приступа «туризма» в этот раз у меня не наблюдалось :biggrin:

Лайнгартен — SV. Площадка.

Судя по фотографиям, ведет свою историю с времен далеких. Неспешно и основательно. Работа за естественными укрытиями в Германии запрещена, но тем не менее шесть кустов на поле продолжают заботливо постригаться wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День второй и третий.

Авторские права на представленный материал принадлежат блогу http://www.rottweiler-digital.com

Мне запомнилось две вещи.

Первая — переходящий кубок (на фото в углу, где я сижу), точнее даже не кубок, а сама идея — каждый год, победителя ежегодных соревнований площадки награждают этим кубком, а его имя гравируют на табличке и вешают в помещении клуба.Одну из этих табличек-надписей можно увидеть на фото - на стене между окнами, но их много и висят они повсеместно на свободных местах. Очень хорошая идея для любого клуба — если ты выиграл клубные соревнования и по каким-то причинам не стал чемпионом страны или мира :biggrin: — то все-равно на многие годы память о твоей победе остается перед глазами всех посетителей, и совершенно справедливо клуб тобой гордится.

Все три дня Иван очень много времени уделил апортировке. Даже не всей апортировке, а общей для все проблеме — плотному удержанию предмета. Если в самом начале были допущены ошибки (не буду приводить тут всю методику Ивана — она есть на его видео и в книге), или на поздних этапах при увеличении скорости апортровки и повышении драйва — собака начинает поджевывать или перебрасывать в пасти предмет. Такое может случиться не только от радостного возбуждения, но и от стресса, если навык строился на принуждении.

Иван предлагает вернуться к первым шагам его методики и еще раз объяснить собаке правила корректного удержания предмета.

Самое важное — вложить предмет точно за клыки и не дать собаке перебросить его на моляры. Предмет следует вкладывать в пасть именно таким образом (как на фото ниже), чтобы ладонь проводника не позволяла собаке взять предмет глубже, чем необходимо, особенно если собака охотно берет предмет сама. Это касается же и гантели. Так же важно положение головы собаки — пасть параллельно земле — этого можно достичь подавая предмет не сверху, а точно спереди или чуть снизу.

При неправильном взятии, слабом удержании — предмет ВСЕГДА выдергивается из пасти, и лишь за тем следует маркер и коррекция. Так собаке проще понять, что в ее действиях было неправильным — именно потеря предмета из-за неправильного удержания.

При неохотном взятии предмета на этом этапе Иван требует насильно, настойчиво, но очень и очень аккуратно, убирая брыли «ввинчивать предмет в пасть». Если собака продолжает держать предмет слабо (его можно выдернуть за веревку вбок) — маркер и коррекция, маркер и коррекция…до полного разрушения навыка удержания. Не помню, есть ли это в книге и на видео, но на семинаре Иван говорил, что такая длительная коррекция приводит к стрессу и нежеланию открывать пасть с одной стороны, а с другой — тот же стресс заставляет собаку сжимать сильнее челюсти и с предметом тоже! Это было несколько странно слышать, однако мое личное практическое применение этого метода это подтверждает. Если собака от занятия к занятию продолжает слабо удерживать и не понимает требования, значит следует посвятить занятию не 5, а 10, 20, 30 минут — именно до неохотного взятия предмета и плотного затем удержания.

В случае корректного и плотного удержания предмета — следует маркер и подкрепление. Не «Аус». «Аус» — отдельная команда, и для работы с корректным удержанием только мешает. При правильном объяснении требований подкрепление может быть любым — лакомство, игрушка и даже игра с предметом! Казалось бы, именно игра с предметом может принести нежелательное поджевывание, с которым боролись, но при четком следовании методике — не приносит. Выбирайте то подкрепление, которое максимально желанно для собаки и ложится в вашу общую схему работы.

Дальнейшее развитие упражнения описывать не буду, иначе получится еще одна книга «Продвинутый шутцхунд» (не в самом лучшем изложении) wpml smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День второй и третий.

Повышение мотивации.
Еще и еще раз Иван напоминал о важности игры в повышении мотивации к работе. Все те же самые два вида игры, что и на первом семинаре и важность правильного выбора вида в зависимости от темперамента, склонности и общего состояния собаки. Причем в этот раз не так строго, как в прошлый — можно ограничиться и одним только способом — если другой вид игры собаке не интересен (что печально) — не стоит превращать тренировку в навязывание ненужных собаке правил..

Управление вниманием.

Тема корректного ОП и движения рядом продолжается и в защитном разделе. При неправильном движении собаки на длинных прямы (например, заваливается на ногу проводника) Иван рекомендует движение параллельно с фигурантом. Причем фигурант располагается в том направлении, в котором необходимо подкорректировать собаку. При «завале» на ногу это будет слева-сзади метрах в 10-ти. Почти сразу после начала движения «рядом» собаку следует подкрепить атакой фигуранта. В развитии упражнения время до подкрепления должно медленно возрастать. Так же как и с выбросом МО в правильную сторону — собака, в ожидании подкрепления в нужном направлении — сама будет стремиться в удобную для этого позицию.

Для управления вниманием и разделении для собаки понятий «Фус» и «Транспорт» Иван предлагает использовать два поводка — один у проводника, второй у фигуранта (!) в руках. Если собака снимает внимание с фигуранта любая коррекция или привлечение со стороны проводника ситуацию только усугубят — чем сильней коррекция — тем сильнее перенос внимания на проводника. Вторым поводком фигурант может как просто привлекать внимание, так и корректировать более жестко при потере. Задача проводника толко в удержании корректной позиции собаки. Все получается логично — по команде «Транспорт» и внимание и управление переходят от проводника к фигуранту.

Еще раз про коррекцию.

При обучении «по методу Балабанова» проводник и собака знают не только положительные маркеры и подкрепление, но и маркер «нет!» неверного действия и немедленную коррекцию. Что важно. При повторении ошибки маркер «нет!» должен звучать с той же эмоциональной окраской и громкостью, что и всегда. Другая громкость и тон — это уже другой маркер и в голове собаки будет винегрет. А вот от раза к разу сила коррекции должна возрастать. Кроме маркера и коррекции обязательно одновременно с ними должна происходить полная остановка упражнения! Типичная ошибка при движении рядом: Движение-ошибка-маркер-коррекция-продолжение движения. Так делать нельзя. Остановка работы (как смена ситуации и состояния) так же подчеркивает для собаки ошибку и вдобавок показывает, что «нет работы — нет и подкрепления». Кроме маркера, прекращения упражнения и коррекции необходимы также смена состояния проводника (из «да-да-хорошо-молодец» в «нет! стоп! ты не прав!») и смена траектории движения. Корректировать собаку из положения рядом нельзя! Обязательно нужно выйти во фронт. Если при усилении коррекции собака смещается, прыгает и всяко мешает корректировать — пригодится или помощник со вторым поводком или тот самый легкосъемный столб посреди площадки — зафиксировать собаку и не дать ей сместиться.

Так же следует помнить, что воздействие поводком ни в коем случае не должно быть тянущим, но похожим на удар.

Для этого поводок должен всегда провисать с некоторым запасом.
Показывая правильный способ воздействия, не на этом столбике, а на лавке в первый день семинара, Иван «легким движением руки» …разорвал карабин. Собственно рывок поводком и должен быть таким по резкости

оррекция на расстоянии.
Идея базируется на том же самом — маркер, прекращения упражнения и смена ситуации и отложенная коррекция. В случае с вовремя поданным маркером отложенная корректировка не превращается в наказание «не пойми за что» — если ошибка отмаркирована и выполнение упражнения прекратилось (у собаки нет возможности продолжить правильно), то последующее негативное воздействие отмечает уже не саму ошибку, а увеличивает «стоимость» маркера.
При укладке на высыле, если после подачи команды «плац!» собака не ложится, а продолжает движение следует маркер «нет!», выход из стойки «смирно» и движение в сторону собаки по дуге без дополнительных команд. Движение по прямой сохранит общую картину упражнения, а обернувшись собака должна увидеть проводника в максимально отличном положении от того, которое занимается на выполнении команды. Далее следует коррекция и возврат на исходную точку (без команды «рядом» и лучше всего справа от проводника). Усиливая силу воздействия повторять нужно столько раз, сколько необходимо до исправления ошибки. Как показал Иван на семинаре, и как я сам убедился на практике — метод отлично работает при наличии исходной базы! Корректировка или укладка сразу длинным поводком или помощником не столь эффективна — собака будет связывать обязательность правильного выполнения не с командой проводника, а с наличием дополнительного снаряжения.

Точно такой же способ используется для коррекции прикусывания собакой рукава при входе в укрытие. Но поскольку проводник не видит, то своевременный маркер «нет!» должен подать фигурант. После чего должен обезличиться, сбросить рукав и выйти из укрытия — это и прекращение упражнения и дальнейшей работы, и сигнал проводнику, который находится с другой стороны укрытия. После чего по известной схеме — проводник подходит к собаке для корректировки и возвращается на исходную. Такое упражнение и корректировку следует выполнять до полного исчезновения неправильного поведения, вплоть до полного развала навыка, когда по команде «ревир» собака будет теряться и с опаской идти в укрытие. Именно в этот момент можно и нужно перестроить навык на правильный — если в ожидании корректировки собака будет опасаться входа в укрытие, то подкрепление аккуратного входа очень четко покажет собаке правильное поведение и вход из стресса. Иван работает с каждой собакой по этой схеме достаточно долго, многие наши спортсмены предпочитают найти чудодейственный «волшебный пендель», чем возиться 20-30-40 пусков с корректировкой. Ну каждому свое icon smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012) День второй и третий.

Продолжение:
Про рукоделие. Часть 1
Отдельное внимание Иван уделил движению рук проводника с МО при обучении навыкам и при ускорении оных.

Очень подробно и четко показывал и объяснял причины и последствия действий. Требовал параллельного выполнения от проводников, в потом сам двигал руками проводника и заставлял повторять самостоятельно — пока не получится. Вот на серии фотографий обучение правильным движениям МО для ускорения усадки:

Еще и еще раз Иван обращал внимание не только на правильные действия, но и на правильную последовательность.
Команда-пауза-движение МО (или вспомогательное действие)-пауза-отмена. Нарушение последовательности (движение вместе с командой) приводит к невозможности выработать необходимую связь между командой и выполнением. Отсутствие первой паузы не дает собаке осознать сигнал, отсутствие второй паузы не дает осознать, зафиксировать правильное положение, которое подкрепляется. В виду отсутствия на семинаре Крута Глориевича icon smile Семинар с Иваном Балабановым (март 2012). Окончание мне самому пришлось выполнять роль собаки для демонстрации важности правильной последовательности сигналов и пауз между ними.

Часть 2.

Поскольку речь идет об ИПО, а не о просто научении собаки выполнению упражнений необходимо уделять время тренингу проводника. Каждое упражнение должно начинаться и заканчиваться корректным ОП, а развитие — правильным движением проводника. Наши желания сначала наводить собаку МО, потом привлекать внимание рывком и корректировать приводят к тому, что основная стойка и движение превращаются в нечто непотребное. Мало того, что мы при этом невольно обучаем собаку реагировать на наши движения, а не команды, так еще и приучаем реагировать неправильно.

Для проверки себя достаточно взять собаку в ФП, замереть (нужен помощник), схватить себя руками за лампасы брюк, направить взгляд прямо и скомандовать «Фус!». В 90% случаев (!!!) собака не поймет требования. Вольно или невольно мы приучаем ее реагировать на позу, движения плеч, рук, мимику и направление нашего взгляда. Для повседневной жизни это может и неплохо, но для спортивного норматива — отвратительно.

Иван обращал внимание на правильное движение и основное положение проводника. Показывал верное движение рук и положение корпуса:

Для самых «талантливых» — разбирал это упражнение по элементам, без собаки. На самом деле — не так просто двигаться ровно и правильно — при обычной отмашке руками все время попадается голова собаки, а фиксировать или отводить назад руку нельзя. Я тут прикидываю, что полученных знаний набралось уже на 2-3 занятия …без собаки :biggrin:

Третий день завершился собственно семинаром — обсуждением практических упражнений и теоретических вопросов.
Про сигналы я уже написал, но повторю важную последовательность:
команда — пауза — действие (или бездействие) собаки — пауза — воздействие (помощь) — пауза — сигнал окончания — подкрепление.
При корректном исполнении звено «помощь-пауза» из цепочки убирается. Кроме того, сигнал всегда должны быть звуком, а не действием проводника. Окончание упражнения — сигнал «Ок!», а только потом движение проводника и подкрепление. Собака должна научиться воспринимать звуковой сигнал, а не движение руки к корму или игрушке. Проверить себя очень просто — стоит скомандовать «Ок!» (обычный ваш сигнал) и остаться неподвижным :biggrin: если раньше на это не обращалось внимания — собака не поймет сигнал и будет продолжать выполнять упражнение!

Иван также рассказывал об уровнях обучения
1. Я ничего не знаю
2. Я знаю часть упражнений (кусок к носу — собака села), но не знаю причин и скрытых механизмов
3. Я все знаю (в пределах метода), и, как мне кажется, все знаю о механизмах
4. Я твердо знаю, что я, на самом деле, ничего не знаю! (причины поведения и механизмы, оказывается, спрятаны много глубже)
5. Я владею основами поведения, могу в рамках метода выбрать способ обучения навыку, оптимальный для конкретной собаки
6. Я могу комбинировать методы и изобретать свои, поскольку знаю, как исправить возможные ошибки

Многие прыгают со 2го или 3го уровня сразу на шестой — собрав «по верхам» сливки методов и «фичи», продолжают собирать «полезные приемы» на разных семинарах и у разных инструкторов. И это ошибка. С одной стороны в полноценной методике обучения все элементы взаимосвязаны, нельзя взять только часть, не взяв остального. так, коррекция или подкрепление без правильной системы сигналов не даст нужный результат. Построение обучения только на мотивации и игре, без объяснения собаке и неправильного в ее действиях (что все принимают за бесконфликтный метод Балабанова) — даст меньше половины от возможного результата. А не понимая работу с состоянием собаки и теорию и практику управления игрой — только 20ти кратными повторениями с коррекцией (как положено, до нужного результата) можно за одно занятие свести всю мотивацию к нулю. С другой стороны — сбор и комбинирование «успешных приемов» ведет проводника в умственный тупик. Не изучая методику вглубь, не пытаясь понять связи элементов, не пробуя и не ошибаясь (а не получилось, потому, что прием плохой) — не будет никакого развития проводника. Ни мозга, ни личности. А для того, чтобы побеждать необходимо постоянно развиваться — думать, работать, опять думать ….и идти дальше учителя.

Мы, кстати, спрашивали Ивана: «Иван, ты рассказываешь абсолютно все про свой метод и на практике помогаешь овладеть им в совершенстве. Ты не боишься, что мы скоро научимся не хуже тебя и обыграем тебя на соревнованиях?» icon wink Семинар с Иваном Балабановым (март 2012). Окончание Ответ порадовал «Не боюсь. Если такое случится — я буду очень горд за вас и абсолютно счастлив!»

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: