ПО ЖИЗНИ С СОБАКОЙ! ДРЕССИРОВКА СОБАК В СЕВЕРСКЕ, DOGSPORT!!!

Этот форум посвящен интересному и увлекательному миру - дрессировке собак и спорту с собакой.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Апортировка в послушании

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1 Апортировка в послушании в Вт Сен 10, 2013 3:32 pm

Одна из обязательных и полезных команд для воспитанных домашних собак – это команда апорт. По команде “апорт!" собака должна приносить и подавать брошенный на расстояние предмет. Есть такой навык в послушание, как  апорт. На первый взгляд -вроде это легкий прием, но когда начинаешь обучать то понимаешь, сколько же надо усилий приложить к правильному выполнению этого навыка. В любых соревнованиях, если собака жует апорт, бросает предмет, то спортсмен получает штрафные баллы, которые могут повлиять на результат пары в соревнованиях.

Очень много интересного по обучению подноса предмета.
Начало темы: Один из удобных вариантов обучения аппортировке:
Первый этап. Сначала надо научить собаку очень близкой к проводнику фронтальной посадке в активном состоянии. Это значит, что собака с желанием принимает требуемое состояние, поднятые уши сигнализируют об активности, грудь собаки плотно прилегает к проводнику. Например, вот так:

ерез несколько секунд (3-5) собака получает мяч изо рта (проводник удерживает мяч зубами за веревку). Следует игра.

Далее небольшой и очень важный ликбез проводникам: аппортировочный предмет нельзя тянуть на себя ни на ету во время команды на отпуск . Когда собака удерживает предмет по середине, проводник касается пальцами обоих рук боковых частей гантели, сохраняя неподвижность предмета и удерживает его вместе с собакой! Так же важно моментально убирать руки при малейшей попытке поджевать предмет. Во время всего упражнения проводник удерживат мяч зубами за веревку.

Второй этап. Принудительное удержание предмета. Предмет вкладывать в пасть, открывая нижнюю челюсть. Это удобнее.

Помощь во время удержания предмета со стороны проводника. При этом надо использовать голос, поощерение голосом должно быть тихим со спокойной одобряющей интонацией. Очень важно чувствовать собаку.

Третий этап. Удержание предмета вместе с собакой пальцами обоих рук. Еще раз прочитайте ликбез.

Как только собака зафиксировала требуемое положение и состояние, следует команда "дай", при этом опять очень важно!!! проводник ни в коем случае не двигает предмет туда-сюда, собака по команде дай должна сама отпустить отодвинувшись от предмета. Как только произошел отпуск, летит мяч в зубы собаки. Следует следить, собака должна касаться грудью ног проводника во время удержания предмета. В противном случае перед командой "дай" можно самому чуть обхватить своими коленями грудь собаки.

Далее игра.

Хочу подчеркнуть, что даже все показав и обьяснив это проводнику на площадке, проходит определенное кол-во занятий, пока проводник правильно все выполнит. Не представляю, как прочитав, можно без ошибок начать обучение собаки.

Сначала надо фиксировать на секунду требуемое состояние удержания предмета и сразу поощерение мячом, за тем увеличивать время удержания.

Последний раз редактировалось: Оксана (Вс Апр 12, 2015 5:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Посмотреть профиль http://dogsporttomsk.forum2x2.ru

2 Re: Апортировка в послушании в Вт Сен 10, 2013 3:41 pm

В интернете если набрать в поисковике "апорт" то можно много найти роликов по обучению этому навыку.
Можно попробовать обучать вот так:

3 Re: Апортировка в послушании в Вт Сен 10, 2013 3:52 pm

Апортировка. Теория. Азы (семинар)

Очень полезный материал по аппортировке.
Ликбез от Татьяны Черниковой - действительно познавательный, но согласна с автором "Не представляю, как прочитав, можно без ошибок начать обучение собаки."...читала эту методику не один раз, но когда дело дошло до обучения собаки - новичку, без помощи грамотного инструктора сделать все верно очень сложно.
Спасибо за интересные ролики, посмотрела с удовольствием.

Посмотреть профиль

5 Re: Апортировка в послушании в Сб Сен 14, 2013 9:24 am

Я тоже придерживаюсь мнения, что занимаясь по интернету без помощи специалиста, то можно столько ошибок наделать, что потом не исправишь. Лично я, если беру информацию себе на вооружение, то перед тем как применить это к собаке,то сначала все разбираю по полочкам а уж потом применяю. Да и подход к каждой собаке индивидуальный.

6 Re: Апортировка в послушании в Пн Сен 23, 2013 8:03 am

Так же один из методов обучения апортировке - это кликер. Но для начала собака должна знать что же такое кликер. Это отдельная тема.
Но для ознакомления выставлю статью взятую по ссылке: http://jarvenmaa.jimdo.com/

Обучение подноске предмета с помощью кликера

Это обучение подноске предмета с помощью кликера не вполне собственная моя работа. С некоторыми изменениями, которые я нашла полезными  для подготовки своих немецких овчарок по программе Schutzhund, оно базируется на методе обучения подноске Ширли Чонг. Я включила сюда несколько коротких видео работы со своими молодыми собаками.

Список видео:
 - первое занятие по подноске Banshee и Bella в возрасте 6 месяцев
 - четвертое занятие по подноске, начало подбора
 - дальнейший подбор
 - четырнадцатое занятие по подноске, начало удерживания из рук
 - продолжение удерживания из рук
 - дальнейшие удерживания
 - хорошее удерживание
 - введение в обучение апортировочного предмета
 - вторая половина обучения подноске
 - почти завершение обучения

Первым делом, найдите апортировочный предмет соответствующего  для вашей собаки или щенка размера и веса.  Начало с чем-нибудь меньшим и более легким, чем предмет для SchH1, поможет увеличить скорость обучения маленькой собаки или щенка. Я оборачиваю ручку моей гантели чем-нибудь, во что собака может вонзить свои зубы, как это необходимо ей для крепкого удерживания предмета.

Поощрения:
Что касается поощрения, я использую обычную пищу собаки; сухой корм или куринные шейки являются отличной наградой для собаки и позволяют провести несколько повторений упражнения.

Если ваша собака незнакома с кликером, возможно, стоит "зарядить" его (другими словами, дать собаке понять, что это за штука). Это может быть сделано посредством выполнкения упражнения, которое собака уже знает (например, "сидеть") и делает несколько повторений с кликером. Кликер является маркером правильного поведения, но также может быть использован для обозначения конца упражнения (за щелчком сразу следует вознаграждение). Кроме того, кликер может быть использован для обозначения правильного действия собаки, а не конца упражнения. В этом случае награда должна следовать только за исполнением команды.

Первые шаги (посмотрите это и затем приступайте к упражнениям)

Мои собаки, как правило, учатся садиться, ложиться, вставать, указывать вещи и мишени с кликером, прежде, чем начинать упражэнения по подноске предмета. Я использую кликер для обозначения конца упражнения. Обычно я ставлю миску с лакомством вне досягаемости собакой, и мы мчимся к ней, услышав щелчок. Это движение помогает также освободить собаку после каждого повторения упражнения.

Я не добиваюсь повышения мотивации к работе с апортировочным предметом перед стартом - цель на данном этапе в том, чтобы дать собаке понять, что она должна сделать, а не с какой скоростью. Наградой здесь является пища, а не возможность обладания предметом. Это особенно эффективно, когда обучаются "добычные" собаки, которые не захотят принести апорт назад, если решат, что это игрушка (тем более, отдать ее добровольно).

Сначала относим и кладем предмет на землю, одновременно наблюдая за собакой и убедившись, что наш кликер наготове. Собака взглянет в направлении гантели и вы  должны будете тут же кликнуть. Прогуляйтесь еще раз к предмету и следите, взглянет ли собака на него. На данном этапе любая собака, прошедшая обучение с мишенями, скорее всего направится прямо к апорту. Вы можете вознаградить ее за любой взгляд в сторону  предмета или прикосновение к ней. Постарайтесь, чтобы награды были как можно более частыми, так, чтобы собака получила много успешных повторений подряд. Сущность того, что вы тренируете, в том, что предмет - это очень важный пункт.

Примечание: В начале вы отбираете мельчайшие элементы поведения по отношению к полному апортированию. Взгляд на предмет, движение к нему, касание, тыкание, облизывание, прикусывание ее - все, чтобы заработать награду. Как только собака начинает предлагать новые модели поведения, она начинает активно учиться (работает с использованием своей памяти и умственных заключений о том, как она получает вознаграждение). Это поможет вам, когда вы перейдете к следующей части обучения апортированию.

Следите, чтобы ваша собака не устала. От 5 до 10 успешных повторений достаточно для одного занятия на этом этапе. Вы часто сможете увидеть, что поведение начинает меняться, собака начнет выбирать, затем продвигаться на пару шагов к предмету, и если на 5-10 повторение она пройдет весь путь до апорта самостоятельно, кликните и отдайте ей остатки ее ужина. Этот "Джек-пот" будет полезным, чтобы отметить большой шаг в направлении действия, которому вы учитесь.
YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella в 6,5 месяцев. Это первое занятие по апортированию с кликером, когда щенки завершили указание предмета, таким образом  поняв, что именно он и есть цель упражнения. Вы можете увидеть. как  Banshee предлагает указание предмета, наклоняясь к нему, так, что я только кликаю, когда она касается апорта.

В зависимости от предрасположенности, чтобы научиться подходить к предмету и касаться его носом, собаки должны получить от 2 до 10 занятий. Собаки с предыдущим опытом таргетинга часто делают это на первом же занятии. Далее, когда собака стабильно выходит к предмету, по крайней мере, 2 занятия подряд, мы начинаем требовать большего. Потратьте пару занятий на вознаграждение собаки только за касание средней части апортировочного предмета, а касание концов оставляя без награды. Далее мы отбираем более решительные хватания середины предмета зубами или лизание ее. Если ваша собака начинает "буксовать" на этапе, где она предлагает уже известное поведение (например, посадку перед вами), просто вернитесь на шаг назад (если она лизала, а теперь не знает, что делать, вернитесь к вознаграждению толчка носом или даже просто взгляда на предмет, если она, действительно, "застряла"). Вернитесь на занятие или два. Я считаю  нормальным иногда отступить на шаг назад, чтобы потом попросить немножко большего и не иметь пагубных последствий. Понятно, что вашей целью является сохранение показателя успеха очень высоким и без "пробуксовки" собаки, но иногда бывает очень приятно немного подождать и посмотреть, не станет ли собака предлагать вам что-либо другое.

Подбирание предмета

Как только вы получаете стабильное лизание или хватание предмета зубами (я использавала арахисовое масло на средней части предмета, чтобы подтолкнуть собаку к его лизанию, если она слишком долго думает), вы начинаете поощрять собаку за попытку взять предмет в пасть. Это, на самом деле, не так уж далеко от лизания и толчков предмета зубами, и я не видела слишком многих, задерживающихся на этом этапе, но вы хотите быть уверенным, что можете сделать занятие, когда собака покажет 100% успеха облизывания или тыканья предмета зубами. Я стараюсь делать 2-4 занятия на каждый шаг, чтобы получить информацию о стабильности поведения, прежде, чем перехожу к следующему этапу. В действительности, только ваша собака может сказать вам с какой скоростью она хочет продвигаться в усвоении навыка. Получение клика вовремя тоже хорошо влияет на скорость обучения, но пара опозданий, кажется, не слишком сильно тормозит прогресс.
YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на их четвертом занятии по апортированию с кликером, начало подбирания предмета.

На этом этапе, наверно, ваша собака будет хватать апортировочный предмет в пасть, и, возможно, поднимать и подбрасывать его в воздух. Будьте очень осторожны, чтобы подтвердить наградой не подбрасывание, а хватание предмета в пасть. Затем вы можете начать кликать за подбирание апорта и шаг собаки в вашу сторону. Не ожидайте от нее, что она сядет перед вами, но вы можете попробовать поймать предмет, когда после вашего клика собака бросит его. Это может навести ее на мысль, что она возвращает предмет в ваши руки.
YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на их восьмом занятии по апортированию с кликером, продолжение подбирания апорта.

Удерживание предмета (самая важная часть!)
 На этом этапе я отхожу от методики Ширли и сосредоточиваюсь на удерживании апортировочного предмета. Это очень важно для Schutzhund, ведь мы хотим хорошего, спокойного удерживания. Таким образом, в этот момент мы начинаем подноску из конечной точки - обратная цепочка. Убедитесь, что у вас есть хороший подход собаки в позицию прямо перед вами. Удерживайте предмет перед собой на уровне пасти собаки и начинайте все с начала, когда вы кликаете для отбора нужного поведения - за тыканье предмета насом, за взятие его собакой в пасть. Продолжайте удерживание от обратного и начинайте вознаграждать за все более долгое время, проведенное собакой с предметом в пасти. Этот этап пожет потребовать некоторого времени, но будьте терпеливы и все получится! Как только собака начнет надежно удерживать предмет и не жевать его в течение 30 секунд, вы можете убрать один палец с предмета, затем второй и так далее, пока не сможете убрать руку от предмета. Отнимайте руку медленно и не убирайте ее слишком далеко от предмета. Постепенно вы сможете переместить свою руку в исходное положение. как на соревнованиях.
YouTube видео ниже показывает Banshee на ее четырнадцатом занятии по подноске предмета с кликером, начало удерживания из рук.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на занятиях с восемнадцатого по двадцать первое по подноске предмета с помощью кликера, продолжение удерживания. В этот момент я награждала попытки тянуть предмет назад или вниз, если апорт оставался в пасти.

YouTube видео ниже показываент Banshee и Bella на занятиях с двадцать пятого по тридцатое по подноске предмета с помощью кликера, продолжение удерживания предмета во фронтальной позиции. Мы вознаграждаем более долгое и спокойное удерживание и начинаем убирать руки от предмета.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на занятиях с тридцать пятого по сороковое по подноске предмета с помощью кликера. Мы убираем руки от предмета с каждой стороны по очереди, вначале просто разжимая пальцы, а затем и отпуская  предмет вовсе. Собаки часто бывают более чувствительны к убиранию одной руки за другой. Тогда мы предлагаем предмет то одной рукой, то обеими, и начинаем убирать их, чтобы собака почувствовала тяжесть предмета. После этого мы разжимаем пальцы, а потом и убираем руки прочь от предмета. Иногда собака роняет его, в этом нет ничего страшного, мы просто подбираем его и повторяем попытку.

YouTube видео ниже показывает Banshee и Bella на сорок втором зханятии по подноске предмета с помошью кликера. Теперь мы можем ввести различные виды апортировочных предметов, от SchH1 гантелей до предметов из кожи и металла.

Для улучшения удерживания нажимаем на концы предмета то одной, то другой рукой, осторожно пытаемся тянуть предмет из пасти собаки. Если он иногда падает, повторяем все сначала. Усиливаем натяжение постепенно. Наблюдаем за собакой, когда  нажимаем на предмет или тянем его вниз. Мы также заметили, что введение более тяжелого Schutzhund-предмета улучшает удерживание.
Завершающая часть обучения подноске

Теперь мы делаем последнюю часть упражнения. Вы должны усадить собаку вплотную перед собой. Во фронтальной позиции предлагаем апортировочный предмет собаке и, когда она удерживает его, отступаем на шаг назад, подзывая ее и усаживая, когда она придвинется. Не беспокойтесь сейчас о прямой фронтальной позиции. Возможно, собака уронит предмет несколько раз. Если у нее нет успеха в двух-трех попытках, необходимо вернуться обратно к удерживанию.

Если теперь все пойдет гладко и вы сможете, оставив собаку сидеть с предметом в пасти, отойти от нее шагов на пять и подозвать ее к себе, то можно уже делать упор на правильную фронтальную позицию и вознаграждать собаку только за прямую и плотную посадку.
YouTube видео ниже показывает Bella в начале завершающей части обучения подноске предмета с помощью кликера.

Теперь мы готовы к полной подноске предмета. Усаживаем собаку рядом, и выбрасываем предмет вперед. Если собака имеет хорошую мотивацию, придерживаем ее за ошейник. Это усиливает драйв и учит ее не срываться за предметом до команды. Отпускаем собаку прежде, чем предмет остановится. Возможно, опять придется вернуться к вознаграждению нескольких подборов, но мои собаки почти всегда хорошо подбирают предметы на этом этапе, и тогда я отступаю на пару шагов назад и подзываю собаку с апортом. Вам не стоит ожидать идеальных фронтальных позиций и подборов на этом этапе. Бросание предмета на землю перед стеной может предотвратить забегание собаки за предмет. Если собака садится не прямо передо мной, я часто делаю еще шаг назад и поощряю ее не прежде, чем она поправится. Полная подноска предмета должна стать надежной, прежде чем вы сможете требовать от собаки прямой фронтальной посадки при подходе.
YouTube видео ниже показывает Bella, делающую свою первую полную подноску предмета.

Терпение и обобщение

Ваша собака должна научиться выполнять это упражнение в разных местах, поэтому вам нужно отступить назад, занимаясь подноской в новом месте. Вы можете начать все сначала, пока есть не слишком много отвлекающих факторов. Начинайте добавлять отвлечения после того. как проведете 10-20 занятий в новых местах и на новых поверхностях. Или можете предпочесть завершение обучения подноске в домашних условиях, прежде, чем продолжите работу на новом месте. При переходе на более тяжелые предметы желательно тоже сделать в обучении шаг назад. Когда вы приходите заниматься в новое место, сделайте несколько базовых удерживаний и подзывов с удерживанием, прежде, чем начать полную подноску предмета. Учите вашу собаку всем командам в новых местах и вскоре вы обнаружите, что она станет работать в незнакомой обстановке лучше. Если вы уже научили собаку выполнению команды "Сидеть" в пятидесяти разных местах, то научить ее подноске предмета в новом месте будет легче. Адаптация в новом месте с вознаграждением в базовом тренинге обычно намного медленнее, чем с другими методами. Чем чаще вы сможете работать с вашей собакой в возможно более разных местах, тем более надежную подноску предмета вы сможете получить. Не ожидайте совершенства на новых полях по крайней мере полгода.
 Обучение собаки, не знакомой с апортировочными предметами, их подноске с помощью кликера в домашних условиях, в одном месте, обычно занимает около шести недель при одном-двух занятиях в день. С собакой, имеющей предыдущий опыт, работа может быть несколько более сложной и требовать акцента на различные части подноски, с которыми возникают проблемы. Часто прохождение всего пути от конца к началу и построение упражнений так, как описано выше, помогает. Иногда вы должны сосредоточиться на одной части, например, удерживании. Многие собаки бывают чувствительны к рукам проводника, находящимся близко к их морде. В таком случае вы можете начать без предмета, касаясь шеи собаки, кликая и награждая, затем перемещая руку к ее морде. Потом работа по удерживанию, получение хорошего, твердого удерживания и повторение того же самого упражнения  руками касаясь шеи собаки, а за тем и ее головы и морды. Даже с собаками, не имеющими опыта работы, я предлагаю множество различных вещей в то время, как они днржат предмет - касаюсь головы и носа, надавливаю на предмет и потягиваю его на себя, добиваясь прочного его удерживания.

7 Re: Апортировка в послушании в Сб Окт 19, 2013 8:38 am

Апортировка от А до Я.
По материалам книги Кнута Фукса

Свою книгу Кнут Фукс предлагает приобрести проводникам, посетившим его семинар и восстановить в памяти увиденную информацию, а также всем проводникам, которые хотят научить свою собаку такому сложному упражнению в разделе Послушание как апортировка. Книге оформлена большим количеством фотографий, которые очень подробно показывают мельчайшие шаги в обучении.

1. Вступление
Почему так важно при обучении собаки особое внимание уделять апортировке? В разделе В норматива IPO/VPG/SchH апортировка оценивается в 40 баллов, что составляет почти половину от общего числа возможных баллов в этом разделе. К тому же апортировка содержит много связанных друг с другом комплексных частей упражнения:
• во время выбрасывания апорта собака должна сидеть спокойно и внимательно;
• затем собака должна по команде Апорт как можно быстрее и целеноправленно бежать к апорту;
• чтобы затем чуть притормозить, поднять апорт точно и уверенно и развернуться;
• и затем снова как можно с большей скоростью бежать обратно к проводнику;
• там она должна занять корректную позицию;
• и наконец, по команде Аус охотно отдать апорт.
По ходу всего этого собака должна держать апорт в пасти спокойно и крепко и работать абсолютно весело и мотивированно. Если я разбиваю упражнение апортировки таким способом, я прихожу к семи различным элементам упражнения, связанных между собой. Такое комплексное задание требует хорошо продуманного обучения.
Существует классическая игровая аппортировка: при этом способе собака должна обладать вражденным стремлением предмет поднимать и приносить его проводнику. Также требуется проводник, который сумеет с чуством управлять собакой, чтобы довести это упражнение до перфектного исполнения. Не каждая собака обладает таким генетически обусловленным предрасположением для игрового метода апортирования. Имеется ли у собаки такая предрасположенность, можно определить по поведению собаки в игре с проводником (например, при игре со скруткой). Если собака охотно и безконфликтно апортирует предмет, можно предпринять несколько попыток проверить поведение собаки непосредственно с апортом. Приносит собака с готовностью апорт обратно проводнику (конечно, первый раз без усадки перед проводником) и делает это без жевания и в прямом направлении, тогда имеет смысл пробовать обучать собаку апортировке при помощи игрового метода. Если появляются при этом ошибки, почти всегда это означает, что собака приходит к конфликту.
При попытках эти ошибки исправить, конфликт чаще всего усиливается и проблема увеличивается. Например: Держат собаку за ошейник, бросают апорт и позволяют собаке апорт принести. Собака бежит к апорту, поднимает его и не бежит с ним обратно к проводнику. Здесь можно было бы использовать длинный поводок, при помощи которого побудить собаку принести апорт обратно. Но так как собаке не хочется оказаться около проводника, то возникает конфликт, который большей частью выражается в жевании (основная проблема при апортировке). По опыту, проводник пытается убрать жевание воздействием на собаку (воздействует на верхнюю челюсть похлопыванием) и применяя соответствующую запрещающую команду. Собака прежде еще не имела понятия, что жевание не желательно, так как апортировке еще не обучалась —и возникает новый конфликт и мы попадаем в замкнутый круг.
Вывод:**Для того, чтобы строить апортировку при помощи игровой апортировочной мотивации, необходимо тонко чуствовать и понимать собаку. Это получается лишь у немногих пар собак-проводников. Возможно также комбинирование врожденной апортировочной мотивации и описанного здесь метода обучения апортировке: так можно, например, сперва собаку обучить, как описано в шаге 1, спокойно и крепко удерживать апорт, прежде чем продолжить далнейшее обучение на основе игрового метода. Я много размышлял о том, как лучше строить обучение апортировке и по прошествии многих лет, работая с различными собаками, разработал метод, при котором собака шаг за шагом ( в комбинации с мотивацией и послушанием) обучается отдельным элементам апортировки. Этот метод называется — Апортировка от А до Я Кнута Фукса.

2. Подготовка
Возраст и уровень обученности собаки
Описанный в этой книге метод, требует определенной зрелости собаки, так как с самого начала должна будет даваться легкая коррекция при нежелательном поведении (например, жевании). Обычно, это возраст приблизительно 15-16 месяцев. В отдельных случаях — в зависимости от «личности» собаки — можно начинать обучение чуть раньше. Уровень обученности собаки должен быть следующим: собака должна иметь хорошее базовое послушание и знать команду «Сидеть». В отношении упражнения Апортировка — идеальный случай, когда собака совсем «зеленая», т. е. апортировочный предмет представляется для нее как нейтральный предмет. Также для более взрослой собаки, которая уже имеет опыт в апортировке или уже показывают реальную работу можно упражнение подноса апорта строить заново по описанной здесь методике Апортировка от А до Я. В этом случае надо будет учитывать то, что процесс обучения, возможно, продлится несколько дольше, так как заученное собакой ошибочное поведение может быть «стерто» только в результате очень большого числа повторений. Кроме того, важным является четкое разграничение между «правильным» и «неправильным» поведением, чтобы собака точно поняла, что от нее ожидают.
Вспомогательные средства
Необходимы следующие вспомогательные средства:
Один стул (обьяснение следует далее)
Один поводок длиной 2-3 метра (далее «фиксирующий поводок»)
Один поводок длиной 1 метр ( далее «поводок управления»)
Один ошейник —цепочка, кожаный или текстильный (далее «фиксирующий ошейник»)
• Один строгий ошейник без удавки или цепочка, в идеале —спецально разработанный Кнутом Фуксом корректирующий ошейник с ручкой, представленный на картинке: посредством находящейся на ошейнике ручкой значительно легче управлять собакой (прежде всего, на шаге 1)

• Апортировочный предмет, приблизительно весом 750г (деревянный, не пользованный другой собакой), в идеале —специально разработанный Кнутом Фуксом апорт с плоской сердцевиной, показанный на картинке: у этого апорта плоская сердцевина и это дает возможность для значительно более плотного прилегания зубов собаки, чем апорт с круглой сердцевиной.

Для собаки такой апорт более приятен для захвата и и ей легче такой апорт удерживать плотно. Такой апорт опять-таки снижает склонность к жеванию и ведет к более быстрому успеху в обучении. Апорт с плоской сердцевиной способствует контакту с большим количеством зубов, вследствие чего обучение желаемому положению апорта в пасти происходит быстрее и снижает склонность к жеванию.
Место для тренировок
Место для тренировки принципиально не важно. Там только необходимо наличие столба или крепкого предмета (например, забор), к которому можно было бы крепко привязать фиксирующий поводок. Перед этим столбом для фиксации должно быть место в форме полукруга диаметром приблизительно 3 метра. Для начала работы по методу Фукса разумнее выбрать место с наименьшим отвлечением для собаки. Отвлечение на раздражители со стороны мешает собаке сконцентрироваться и усложняет способность к обучению. В процессе обучения уровень отвлечения можно увеличивать.
Фиксация и центрирование собаки
Фиксация и центрирование собаки формирует подготовку шагов 1-5 и является основополагающей составной частью метода. Оно служит для привыкания собаки к позиции и корректирующему ошейнику и обеспечивает, чтобы собака оставалась в пределах досягаемости проводника. Это служит основой для спокойной и ясной работы с собакой во время общих упражнений. Собаке одевается нормальный ошейник («фиксирующий ошейник»), к которому прикрепляется 2-3-метровый поводок («фиксирующий поводок»), привязанный к столбику («точка фиксации»). Над фиксирующим ошейником одевается корректирующий ошейник, на котором закреплен поводок управления. Корректирующий ошейник должен быть одет достаточно свободно, но не слишком свободно. Проводник, стоя по центру перед собакой, подтягивает ее за поводок управления к себе до тех пор, пока не натягивется фиксирующий поводок.
Важно: речь идет о плавном движении, не о рывке. Получается, что собака находится как бы на растяжке.
Как только это происходит, собаке подается команда Сидеть. Как только собака выполнит команду, поводок управления тут же ослабевает и идет обильная похвала, при это надо обращать внимание на то, чтобы собака оставалась сидеть. (важно: здесь не идет речь о том, что собака должна занять корректную позицию перед проводником, она должно просто находится прямо перед проводником, дистанции пока не имеет значения). После короткой паузы проводник начинает на пару шагов двигатся влево или вправо, ведя за собой собаку при помощи поводка управления до тех пор, пока не натягивается фиксирующий поводок. Собака должна охотно следовать за проводником и затем, после подачи соответствующей команды на усадку, снова сесть прямо перед проводником. Как только собака садится, поводок опять ослабевает и собака хвалится.
Так повторяется несколько раз до тех пор, пока мы не увидим, что собака привыкла к таким действиям и охотно приводится в желаемую позицию. В общем считается так: если собака в этой части упражнения еще недостаточно расслабляется и препятствует действиям, чуствует себя неуютно, то это означает, что нет смысла переходить к началу описанной далее работе с апортом.
Важно: Есть собаки, которые в этой части упражнения слегка, а некоторые сильно препятствуют выполнению и показывают явные симптомы стресса. Особенно момент, когда фиксирующий поводок натянут и при помощи поводка управления обучаем собаку движению, является для собаки абсолютно непривычным и в отдельных случаях, в зависимости от характера животного, может привести к тому, что собака попытается избежать непривычной ситуации. Если это происходит, очень важно, чтобы проводник сохранял спокойствие, и спокойно и настойчиво вел собаку к желаемому поведению. Как только собака показывает такое поведение, она обильно хвалится и ей дается время для необходимого расслабления. Для собак, которые в этой фазе показывают явные признаки перегруженности, это упражнение не должно продолжаться слишком долго. Необходимо собаке помочь это желаемое поведение показать и за это похвалить. После этого эту часть тренинга на время нужно прекратить и повторить позднее, пока у собаки не разовьется доверие к ситуации. Оказалось, что случайное подтверждение кормом отчетливо способствует разрядке и готовности собаки к кооперации. Как только собака охотно и свободно позволит себя центрировать перед проводником, движения туда-сюда не должны повторяться долго. Они служать лишь для того, чтобы сообщить собаке, что от нее ожидается. Когда собака это поняла, можно уже непосредственно из центрированного положения продолжить дальнейшую работу. Это также означает, что, как правило, с шага 2 движения туда-сюда больше не понадобятся.

3. Шаг 1
В шаге 1 собака учит, что по команде Апорт апортировочный предмет берется из рук проводника, держится в пасти спокойно и крепко до тех пор, пока по команде Дай не забирается обратно.
Порядок упражнения
После того, как собака зафиксирована и отцентрирована, проводник позволяет собаке сесть и сам садится на стул перед собакой на расстоянии приблизительно полметра. Расстояние до собаки должно быть расчитано таким образом, чтобы общее управление животным было по возможности удобным и при этом сохранялось фиксация. Решение, почему проводник на шаге 1 сидит, а не стоит, основывается на следующем:
1. проводник не должен склоняться над собакой. Сидячая позиция выглядит для собаки менее доминантно, в результате чего, можно избежать стрессового состояния собаки;
2. для проводника сидячая позиция приятнее и удобнее, чем позиция стоя, управление собакой при этом происходит легче. Это также способствует спокойному и уравновешенному настроению проводника.
Подача апорта
Сидя перед собакой, проводник левой рукой берется за ручку на корректирующем ошейнике, в правой руке держит апорт. Апорт держится за внешний набалдашник и подается собаке так, чтобы тонкая часть апорта находилась на уровне носа собаки. С самого начала надо обращать внимание на то, чтобы собака не брала апорт самостоятельно, а ждала команды проводника. Теперь за ручку корректирующего ошейника производится легкое натяжение левой рукой и одновременно с подачей команды Апорт апортировочный предмет подносится прямо к морде собаки. Если собака пасть сразу не открывает, то проводник помагает тем, что немного приоткрывает пасть рукой и закладывает туда апортировочный предмет. Проводник при этом остается абсолютно спокоен во избежания конфликта. Важно, чтобы тренировка происходила по возможности в позитивном настроении. Если собака выучила, что по команде Апорт она должна открывать пасть и брать апорт, но сразу не делает этого, можно вместо механической помощи рукой создать легкое активирующее раздражение посредством корректирующего ошейника. Важно: принцип этого упражнения состоит в том, чтобы собака путем показа желаемого поведения получила покой и похвалу, а также приятную для нее ситуацию. Пока она не будет показывать это поведение, она получит легкие неприятные ощущения путем движений за корректирующий ошейник и давления рукой на пасть. Важно, чтобы для собаки обе эти ситуации были четко различимы, что означает, любое негативное раздражение будет остановлено, если будет показано желаемое поведение и оно заменится похвалой. Если это упражнение будет обучаться таким образом, то собака очень быстро научится, что от нее ожидают, так как собака всегда ищет для себя приятную ситуацию.
Прекращение нежелательного поведения и похвала за правильное поведение
Апорт находится в пасти собаки, кулак левой руки помещается под подбородок собаки, правая рука обеспечивает правильное положение апорта в пасти собаки и контролирует, чтобы губы собаки не защемились между апортом и зубами. Затем она блокирует окрывание пасти, находясь на переносице собаки. Если собака держит апорт спокойно, тотчас натяжение корректирующего ошейника прекращается и собака спокойным тоном хвалится, а правая рука одновременно поглаживает собаку по переносице. Если собака попытается отвернуть голову, поджевывать или выплевывать апорт, снова усиливается натяжение корректирующего ошейника, одновременно повторяется команда Апорт и обе руки проводника сдавливают вместе пасть собаки. При корректном поведении собака снова хвалится, как описано выше.
Важно: Правильная похвала!! Чем точнее собака сможет различать позитивные и негативные раздражители, исходящие от проводника, тем быстрее она будет учиться. Правильно хвалить, значит эффективно хвалить, т. е. собаке дается понятный сигнал, что она делает правильно именно сейчас. Чтобы собака воспринимала похвалу как таковую, похвала должна вызывать у собаки приятные чувства. Во время похвалы тон проводника должен быть дружественным. Если собаку к тому же и гладят, то обучающий должен четко знать, что для собаки является приятным (например, многим собаками не нравится, когда их гладят между глаз). Кто свою собаку знает и читает ее поведение, тот быстро поймет, какие действия проводника собака будет воспринимать действительно как похвалу. Также при шаге 1 случайное подкрепление кормом способствует работе без напряжения и этим помогает быстрому обучению.
Контроль
Правой рукой проводник проверяет крепко ли удерживается апорт, слегка подтягивая за набалдашник апортировочный предмет. Некоторые собаки, если рука с ее переносицы убирается, сразу пытаются выплюнуть предмет. В этом случае можно сперва для страховки оставить на переносице собаки два пальца. Как только апортировочный предмет лежит в пасти свободнее, тут же усиливается натяжение корректирующего ошейника, повторяется команда Апорт и руками сдавливается вместе пасть собаки. Как только собака опять показывает желаемое поведение, она тут же хвалится.
Забирание апорта
Когда собака показала желаемое поведение определенное время, проводник забирает у нее апорт. Проводник кладет обе руки на апортировочный предмет и говорит затем команду Дай.
Непосредственно на семинаре Кнут Фукс отметил, что при забирании апорта он теперь использует только одну руку — правой рукой берет апорт за левый набалдашник. Объяснил это тем, что левая рука остается для контроля.
Также и здесь надо обращать внимание на то, чтобы собака не отдавала апорт самостоятельно, а только после команды. К началу тренинга собака, после показанного желаемого поведения, будет отдавать апортировочный предмет относительно быстро. Со временем фазы спокойного и крепкого удержания будут удлиняться до тех пор, пока наконец не нужно будет подстраховывать руками пасть и собака будет сидеть перед проводником на свободном поводке, при этом продолжая удерживть апорт спокойно и крепко, пока он не будет забран проводником.
Пассивное занятие корректной позиции перед проводником
Когда собака выполняет упражнение уже уверенно, проводник становится перед собакой (прим. переводчика — напомню, до этого упражнение выполнялось сидя), вызывая тем самым пассивную корректную позицию. Также и в этой позиции контролируется, чтобы собака держала апорт спокойно и крепко. Если так и происходит, собака хвалится и апорт забирается у нее из этой позиции. Это служит для того, чтобы у собаки образовалась приятная связь с позицией сидеть перед проводником и это является подготовкой к шагу 2.
Важно: Повторения шага 1
Упражнение может много раз повторяться, причем надо обращать внимание на то, чтобы собака была сконцентрированной и готовой учиться. При тренинге упражнение должно быть закончено только тогда, когда собака по меньшей мере хоть раз показала желаемое поведение.

Коротко по шагу 1:
  1. Проводник держит апорт перед пастью собаки — собака ждет, когда она получит команду Апорт.
  2. Собака открывает пасть и апортировочной предмет закладывается в пасть.
  3. Как только апорт оказывается в пасти собаки, проводник позиционирует обе руки так, чтобы предотвратить жевание или выплевывание апорта.
  4. Как только собака показывает желаемое поведение, она хвалится, при этом поглаживается правой рукой по переносице (левая рука для подстраховки находится еще на корректирующем ошейнике).
  5. Левая рука теперь держит корректирующий поводок, в то время как правая предотвращает открытие пасти. Одновременно можно при помощи указательного пальца проверить, крепко ли удерживается апорт.
  6. Если собака выучила, что апортировочный предмет надо держать спокойно и крепко и в желаемом положении в пасти, правую руку тогда можно держать на отдалении.
  7. Если собака показывает желаемое поведение — она обильно хвалится.
  8. Проводник проверяет прочность удержания апорта, слегка потягивая его одной рукой.
  9. Чтобы забрать у собаки апорт, проводник берет его обоими руками, прежде чем скажет команду Дай.
 10. По команде Дай собака отдает апорт и продолжает спокойно сидеть.
 11. Когда собака выполняет упражнение перед сидящим проводником, проводник поднимается со стула в положение стоя перед собакой, чем добивается пассивного исполнения позиции Сидеть перед проводником. При этом время от времени контролируется, крепко ли собака удерживает апорт.

4. Шаг 2
В шаге 2 собака учится по команде Апорт с находящимся апортом в пасти преодолеть корткое расстояние и занять позицию перед проводником.
Подготовка по шагу 1
Собака сперва фиксируется и центрируется, как описано в главе 3. Затем собаке дается апорт в пасть, при этом надо контролировать, что апорт она держит спокойно и крепко. Теперь собака готова к шагу 2.
Преодоление короткого расстояния до проводника
Если собака держит апорт спокойно и крепко, следует команда Сидеть и проводник отходит спиной назад от собаки приблизительно на 1м. Как только собака в первый раз сделала хоть маленькое движение в сторону проводника, она в этом самом месте поощряется мотивационным предметом с игрой. Лучше всего, если проводник зажимает мотивационный обьект (МО) под подбородком. После небольшой выдержки собака подзывается командой Апорт в позицию сидеть перед проводником. Если собака держит апорт спокойно и крепко, апорт забирается и собака поощряется МО. Здесь можно варьировать: проводник может перед поощрением еще раз отступить назад или сделать контроль крепости удержания. В любом случае, надо обращать внимание на то, чтобы после забирания апорта собака сперва оставалась спокойно сидеть и не пытаться самостоятельно схватит МО. Шаг 2 считается законченным, если собака после отхода назад на короткую дистанцию уверенно и точно занимает позицию сидеть перед проводником (фронтальную позицию— ФП) и подносит проводнику апорт со спокойным и крепким удержанием, пока проводник не заберет его.
Важно: Как только собака с апортом проделает небольшое расстояние, чтобы занять перед проводником ФП, тут же выбрасывается МО. Этот мотивационный обьект служит для того, чтобы сделать для собаки положение сидеть перед проводником более интересным и чтобы собака стремилась как можно быстрее занять это положение.

Коротко по шагу 2:
  1. Проводник стоит перед собакой и по команде Апорт дает ей апортировочный предмет в пасть.
  2. Проводник удаляется на пару шагов от сидящей собаки и зажимает под подбородком мотивационный обьект.
  3. По команде Апорт проводник подзывает собаку и помагает ей занять ФП.
  4. Одной рукой проверяется крепость удержания апорта.
  5. Проводник хвалит собаку за желаемое поведение.
  6. Перед забиранием апорта обе руки проводника кладутся на набалдашники апортировочного предмета.
  7. По команда Дай собака отдает апорт и остается спокойно сидеть.
  8. В заключении следует поощрение мотивационным обьектом.

5. Шаг 3
В шаге 3 собака учится по команде Апорт активно забирать апортировочный предмет из рук проводника и проходить короткое расстояние до проводника.
Подготовка по предыдущим шагам.
Для этого упражнения собака также фиксируется и центрируется. Если шаг 1 и шаг 2 выполняются уверенно, собака готова к шагу 3.
Активное забирание апорта из рук проводника.
Проводник стоит приблизительно на расстоянии один метр перед сидящей собакой и держит апорт в стороне рядом с корпусом. По команде Апорт собака подбегает к апортировочному предмету и забирает его из рук проводника. Как только апорт оказывается в пасти собаки, проводник становится перед собакой так, чтобы собака могла двигаться прямо на проводника, т. е. без того, чтобы ей пришлось поменять направление движения. Когда собака заняла фронтальную позицию перед проводником и держит апорт спокойно и крепко, апортировочный предмет забирается и собака поощряется мотивационным обьектом. Шаг 3 считается законченным, если собака по команде Апорт целеустремленно двигается к апортировочному предмету, уверенно хватает его и затем двигается прямо в ФП, при этом подносит проводнику апорт со спокойным и крепким удержанием, пока проводник не заберет его.
Важно: как описано в тексте, контроль крепости удержания апорта производится правой рукой, забирание апорта — обоими руками. Это правило является для собаки помощью, при которой она не будет путать действия проводника и это правило должно в таких четких формах применятся только в начале обучения апортировке. Когда собака становится увереннее и знает, что перед забиранием апорта идет команда Дай, здесь можно уже варьировать, например, контроль можно выполнять левой рукой или обоими руками, или забирать апортировку одной рукой.
Коротко шаг 3:
  1. Проводник стоит на коротком расстоянии перед собакой и держит апорт в стороне рядом с корпусом.
  2. По команде Апорт собака направляется к апорту и берет его из рук проводника.
  3. После того, как собака взяла апорт, проводник тут же становится в направлении движения собаки, так, чтобы собаке, взяв апорт, не пришлось менять свое направление.
  4. Собака направляется ФП
  5. Собака сидит корректно с апортом перед проводником.
  6. Одной рукой проводник убеждается, что апорт держится крепко.
  7. Проводник хвалит собаку за желаемое поведение.
  8. По команде Дай собака отпускает апорт и остается внимательно и спокойно сидеть.
  9. В заключении собака поощряется мотивационным обьектом.

7. Шаг 5
В шаге 5 собака учится поднимать апортировку с земли, прежде чем она займет ФП.
Подготовка по предыдущим шагам.
Для этого упражнения собака также фиксируется и центрируется. Если собака шаг 4 выполняет уверенно, она готова к шагу 5.
Поднятие апорта с земли.
Проводник кладет апорт на землю приблизительно в метре от сидящей собаки и становится рядом с собакой в основную позицию. По команде Апорт собака бежит к апортировочному предмету и поднимет его с земли и по прямой возвращается к проводнику. Если собака занимает ФП и держит апорт спокойно и крепко, апорт забирается и собака поощряется мотивационным объектом. Если у собаки возникают сложности, что в этот раз апорт надо поднимать с земли, ей можно помочь тем, что кладя апорт на землю, проводник продолжает держать его рукой, прежде чем собака возьмет его.
Шаг 4 считается законченным, когда собака по команде Апорт целеустремленно движется в сторону лежащего на земле апорта, уверенно его поднимает, тотчас разворачивается по направлению к проводнику и затем занимает ФП, при этом подносит проводнику апорт со спокойным и крепким удержанием, пока проводник не заберет его.
Важно: как только приступаете к шагу 5, уже не используется специальный апортировочный предмет Кнута Фукса с плоской сердцевиной, а берется традиционный апорт. Смысл состоит в том, что только из рук апорт может подаваться собаке так, чтобы обеспечить правильное взятие его с правильной стороны. Если у собак появилась проблема с переходом на стандартный апортировочный предмет, можно для привыкания еще раз повторить шаг 1 с уже этим апортом.
Коротко шаг 5:
  1. Проводник кладет апорт на землю приблизительно в метре от собаки— МО в этом случае находится в хорошо видимом месте для собаки на куртке проводника.
  2. По команде Апорт собака направляется к апортировочному предмету и поднимает его с земли.
  3. Собака поднимет предмет и делает тотчас разворот, чтобы направится к проводнику.
  4. Проводник подзывает собаку в ФП.
  5. Собака садится корректно перед проводником и затем поощряется мотивационным обьектом.

8. Шаг 6 Полное упражнение по апортированию.
Собака должна теперь свободно апортировать и при этом пробегать еще большее расстояние. Это упражнение сперва подстраховывается помощником.
Подготовка по предыдущим шагам
Первый раз, когда собака не фиксируется и не центрируется. Если собака уверенно закончила шаг 5, она готова выполнять апортировку на расстоянии и без фиксации.
Соединение в общее упражнение апортировки
Проводник становится с собакой на свободную ровную площадку, при этом собака подстраховывается помощником при помощи длинного поводка. Проводник может апорт бросить или положить его на желаемое расстояние от собаки. Прежде чем дать команду Апорт, проводник становится в основную позицию, а помощник находится чуть вне линии апортирования, приблизительно посредине между точкой проводник/собака и точкой лежащий/брошенный апорт. Задание помощника наблюдать за поведением собаки и предотвратить ошибки. По команде Апорт собака бежит к апортировочному предмету, при этом помощник подстраховыает собаку на свободном поводке. Сразу после поднятия апорта, собака должна тотчас развернутся и быстро и радостно бежать обратно к проводнику.
Когда собака заняла ФП и держит апорт спокойно и крепко, апорт забирается и собака поощряется мотивационным объектом.
Время от времени поощрение дается из основной позиции. Помощника с длинным поводком используют так долго, пока собака не апортирует уверенно и моментально. Как только собака покажет несколько корректных повторений — помощник убирается.
Коротко общее упражнение:
  1. Собака сидит рядом с проводником в основной позиции.
  2. В то время, когда проводник бросает апорт, собака остается спокойно сидеть.
  3. По команде Апорт собака срывается от проводника и бежит в прямом направлении к апорту. Помощник следит за поведением собаки.
  4. Собака бежит прямо и быстро к апорту.
  5. Собака сразу и уверенно хватает апорт и разворачивает корпус при этом уже в направлении проводника.
  6. Как только собака схватила апорт, она тут же разворачивается и бежит целеустремленно прямо к проводнику.
  7. Собака садится перед проводником корректно и при этом держит апорт спокойно и крепко.
  8. По команде Дай апорт у собаки забирается и она продолжает сидеть внимательно и спокойно перед проводником до тех пор, пока он не поощрит ее МО.
  9. Собака все сделала правильно — за это она хвалится и поощряется игрой.
Knut Fuchs. Один из топ-тренеров в Мире сегодня!

Последний раз редактировалось: Оксана (Сб Янв 17, 2015 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

8 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 8:48 am

Фанни Готт. Апортировка. Часть 1

Несколько лет назад я написала статью по апортировке (на шведском). Ее хорошо приняли многие дрессировщики, она очень помогала в обучении апортировке для обидиенс. Мы используем все те же методы, но дрессировка идет вперед, и есть некоторые дополнения к той статье. Я также решила добавить к статье видео и перевести ее на английский.

Со времени написания той статьи мы стали еще лучше делать базовую подготовку. Мы сначала делаем все, чтобы собака хорошо знала навык, прежде чем вводить его в нормативном виде. Так мы можем использовать высокий уровень поощрения, при этом никогда не поощряя то, что нам не нужно.

Возможно, это самое важное в отношении апортировки. Мы видим много собак с негативным отношением к гантели, даже у подготовленных с помощью кликера. Очень легко надавить на собаку, не замечая этого, и создать у нее неприязнь к упражнению. Если вы сделаете так, чтобы ваша собака идеально относилась к забиранию и удержанию предмета до того, как введете гантель, можно избежать этих ошибок. Разные дрессировщики имеют разные цели, но для себя я хочу, чтобы моя собака имела энергичный подход к гантели. Собака должна хватать гантель, как только получает такую возможность и держать ее плотно и крепко, пока я не скажу ее бросить. И неважно, какие отвлечения я при этом бросаю вокруг нее, она должна излучать уверенность и радость. Мне очень нравится апортировка у Мисси, так что мне хотелось научить Сквида делать так же. Сквид от природы не так энергичен, как Мисси, но как видно на видео, мы уже добились этого! (для тех, кто не видел ранее это видео тут, посмотрите)

Хорошая апортировка основана на хорошей игре в потягушки, по крайней мере, по моему мнению. Если собака немедленно хватает игрушку, держит ее - у вас хорошая база для обучения апортировке. Я с удовольствием потрачу кучу времени на игру в потягушки вместо того, чтобы заниматься формальным выполнением навыка слишком рано. Как я уже сказала ранее, я занимаюсь неформальной подачей в руку, когда щенок поднимает игрушку и касается носом моей руки. Это не сильно связано с формальной апортировкой, но мне кажется полезным для щенка двигаться с чем-то в пасти и учиться бежать ко мне как можно быстрее, когда он что-то поднимет. Я обычно жду с введением гантели до полной смены зубов у щенка, а до того мы работаем над базовой подготовкой - игрой в потягушки и подачей в руку.

Самое важное в обучении (до гантели) - с помощью отбора поведения научить собаку тянуть любой предмет, который я ей предлагаю. Я начинаю с мягких вещей (если у меня не сходящая с ума от потягушек собака, в таком случае я использую что-нибудь не такое интересное) и постепенно отрабатываю с разными типами предметов (пластиковые трубки, чайные ложки, ручки, перчатки, металлические цепочки и т.п.). Это не перетягивание. Я пассивна, а собака активна. Именно собака всегда высматривает предмет, а не хэндлер заставляет собаку его взять. Я позволяю собаке стоять в начале обучения, но потом перехожу к тому, чтобы собака предлагала посадку, чтобы заставить меня дать ей предмет. Собака должна сидеть, держа предмет и перенеся свой вес назад. Я держу предмет в течение длительного периода обучения, пока собака не начнет держать его спокойно, но осознанно и перенеся вес назад. Когда собака может это делать, я начну отпускать предмет ненадолго. Я могу отпустить одну руку, или немного ослабить давление. Я всегда заканчиваю тем, что снова хватаю предмет, чтобы проверить хватку собаки, перед тем, как кликнуть и поощрить. Цель - чтобы собака держала предмет одинаково сильно, независимо от того, держу я его или нет. Поэтому я не могу торопиться в обучении, и не могу быть предсказуемой. Я также играю с собакой в самоконтроль (например, дразню ее лакомством, пока она держит предмет), чтобы она лучше поняла свою задачу.

Когда вы пройдете этот этап правильно, вероятность начала жевания предмета очень невысока. И у вас будет много возможностей справиться с ним. Вы близко к собаке и можете отреагировать немедленно. Схватите игрушку (в идеале - как только собака приоткроет пасть, чтобы переложить предмет или начать его жевать) и покажите, как вы шокировны (или сделайте "круг почета" с отобранной игрушкой). Не давайте собаке шанс повторить упражнение сразу, станьте актером, изобразите жадность и пусть ваша собака попросит игрушку как следует. Это, конечно, сработает только в том случае, если вы уже "выстроили" ценность предмета в предварительном обучении.

Выстройте сильное желание перетягивать предмет и подавать его в руку
Занятия должны быть короткими и энергичными, играйте много
Собака должна сама выхватывать предмет, никогда не толкайте его навстречу собаке
Собака на следующем этапе обучения должна сама предлагаь посадку перед тем, как вы предложите ей предмет
Убедитесь, что собака всегда работает за поощрение, а не просто тянет предмет, потому что любит перетягушки
Поощряйте спокойную, но плотную хватку. Вы должны уметь чувствовать перенос центра тяжести собаки назад, когда она сидит с предметом
Сначала отпускайте предмет на мгновение. Снова его схватите и поощрите, если собака держит по-прежнему крепко
Постепенно увеличивайте время, когда собака держит предмет сама
Используйте отвлечения на каждом этапе
Делайте то же самое, когда собака двигается
Используйте все виды предметов
Поощряйте собаку только за отдачу после щелчка или команды, а не по другим сигналам или командам
Всегда анализируйте отношение собаки. Собака должна действительно хотеть получить предмет!
Вот одно из занятий со Сквидом. В основном это игра, но так это и должно выглядеть!

Взято с сайта http://www.dogschool.ru/node/473

9 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 8:52 am

Как приучить собаку к металлической гантели

Во-первых, к этому навыку применяются те же правила, что и к обычной апортировке: гантель должна максимально подходить собаке по весу, длине и толщине перекладины. Т.е. быть легкой, не очень длинной, не короткой, не тонкой, не толстой - как раз так, чтобы собаке было удобно ее взять. По отношению к металлической гантели эти правила, пожалуй, важнее, чем по отношению к дереву/пластмассе, потому что негативный опыт собаке получить легче, а бороться с ним потом тяжело.

Во-вторых, начинать знакомить собаку с металлом надо как можно раньше. Совсем маленькие щенки с удовольствием тянут в рот несъедобные и неудобные предметы, этим и надо воспользоваться в своих корыстных целях .

Для начала попробуйте не саму гантель, даже если очень хочется. Дайте щенку поиграть с ложкой, которой вы только что что-то ели - пусть его привлечет вкусный запах. Можно играть так, как и с обычными игрушками, не заостряя внимание на том, что это железка. Старайтесь только, чтобы щенок не ударился зубами об ложку - ощущения неприятные. Так что осторожнее играйте из рук, больше бросайте ее, пусть приносит.

Еще один вариант (дополнительный, а не заменяющий) - металлическая миска. Сначала собака из нее просто ест, потом можно попросить ее принести миску, чтобы положить туда еды. У меня вечером начинается жуткий грохот - поскольку мои приучены, что кто первый миску принес, тот первый и поел, то чтобы намекнуть, что пора бы уже и ужинать, собаки начинают приносить мне посуду ))

Многие собаки с удовольствием будут играть в то, чтобы принести монетку.

В общем, проявите фантазию. Гантель можно тогда отложить до последнего момента, когда собака уже будет уверенно носить металл в зубах и будет себе представлять вообще правила обращения с предметом в форме гантели (брать за середину, а не за края, уметь подцеплять ее с пола, располагать гантель сразу за клыками, а не ближе или дальше). Тогда проблем с металлическим предметом у вас не возникнет!

10 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:04 am

Так как апортировка - упражнение комплексное, то целесообразно разделить его на отдельные задания. Отдельно отрабатываем "Aus" ("оставить"), посадку, держать и ждать, а также основное положение с последующей усадкой сбоку. Отдельно - не значит последовательно друг за другом. "Aus", например, нужно отработать заранее, чтобы при апортировке или в защитной службе собака уверенно выполняла эту команду. Поэтому команду "Aus" разучиваем уже со щенками и молодыми собаками. Конечно же, на основе положительной мотивации. И другие навыки апортировки (каждый сам по себе) отрабатываются задолго до того,как из отдельных приёмов составится комплексное упражнение раздела апортировки.

После того,как разработана педагогическая цель (положительная мотивация) и соответствующая дидактика (сначала разучить возвращение наместо), должны быть выработаны отдельные методические шаги (и их варианты). Сначала для молодых, ещё необученных или мало обученных собак, затем для взрослых, испорченных неправильным обучением собак, с которыми нужно начинать всё сначала.

11 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:05 am

Этап 1 - Комплекс приемов для обучения молодых собак

стимулирование, возбуждение собаки, борьба за добычу.

Предположим, что перед нами молодая собака в возрасте 6-12 месяцев. В идеале её игровое поведение должно было регулироваться ещё в возрасте щенка. Выбор экспоната (апортировочного предмета любого вида) имеет второстепенное значение. Один предпочитает одно, другой - иное. Любой предмет имеет свои преимущества и недостатки. Главное, чтобы собака с его помощью в считанные секунды "вошла в азарт" активно или очень активно, в зависимости от её способностей, а позже чтобы из состояния покоя по сигналу тотчас снова возбуждалась.

Этап 1.

Стимулирование на близком расстоянии.
Важность оптимальных внутренних и внешних условий понятна сама собой. Вначале обучение должно происходить в спокойном месте и без отвлекающих обстоятельств! Если молодая собака ещё не может ни держать расстояние, ни соблюдать выдержку, то первые занятия лучше проводить с помощником (или сначала потрудиться над этими навыками, прежде чем двигаться дальше). Собаке надевают ошейник, и к нему пристегивается короткий поводок (примерно 1,2м). Помощник держит собаку за ошейник,поводок отводит назад, на пол, и направляет внимание собаки на хозяина или хозяйку. Хозяин с загадочным видом приближается на расстояние примерно 10-15 метров, показывает предмет, (держать его нужно не перед корпусом, а сбоку - так собака лучше запомнит очертания мотивационного объекта), заинтересовывает собаку и начинает им играть и "отдавать". (Примером здесь служит поведение собак в игре - импонирующее поведение).

Игра продолжается до тех пор, пока собака не начнёт проявлять явные признаки готовности к действию: целенаправленные натягивания и рывки поводка, навострённые уши, максимальная концентрация, лай и т.д.

Мотивацию можно повысить, привязав деревянный предмет (или другой экспонат) к примерно трёхметровой верёвке. Так дрессировщик сможет передвигать предмет ногой вправо или влево, бросать вперед и на близком расстоянии от собаки оттянуть назад, передвигать его разными способами по земле: медленно, быстро или рывками. Мотц еще 15 лет назад таким образом привязывал своих собак к колышку и посредством описанной имитирующей техники добивался заметного прогресса, применяя также в качестве акустического стимулятора плётку (но не для устрашения и не для причинения боли).

Форма стимуляции применяется индивидуально (что для одной собаки слишком много, для другой может оказаться слишком мало).

По чёткой и громкой звуковой команде "апорт" помощник отпускает собаку. Дрессировщик отбегает на несколько шагов (если собака бежит размашистым галопом, то это необязательно), нагибается и даёт приближающейся собаке возможность захвата (но не подсовывать мотивационный предмет под самый нос! Какая "добыча" предлагает себя добровольно в жертву? Добыча скорее убегает и только убегающая добыча вызывает упомянутый рефлекс!).

Пока собака бежит к Вам, а также в момент хватки, для подбадривания, звуковой сигнал "апорт" можно несколько раз повторить. Теперь долго играют с собакой,отбирая добычу (соперничество за добычу), причём хозяин или хозяйка должны превратиться в равноправных партнеров в игре (воображение). "Борьба за добычу" для каждого из участников должна содержать и перевес, и неудачу, и в конце концов должна победить собака - вначале всегда, позже, при возрастающем соперничестве (следует усложнять собаке возможность победы), "почти всегда".

Отбирают у собаки предмет широкими петляющими движениями, причём собака по возможности стоит на всех четырёх лапах. По-собачьи двигаются по кругу, выбирая всё время лучшую позицию. "Рывки" и "удары плеткой" также относятся к техническим приёмам из мира собачьих игр. Во время игры следует обращать внимание,чтобы шейный отдел позвоночника собаки не напрягался постоянно в области затылка , так как такое положение и неестественно и неприятно. Со многими собаками игру можно сделать более интенсивной, применяя голос. Значение имеет не выбор слов или звуков, а фонетически вызванный эмоциональный эффект.

Работая с пугливыми собаками, следует сначала быть осторожным и держать дистанцию. Мотивационный объект на двухметровой верёвке делает с такими собаками часто чудеса.

В идеальном случае, в "борьбе за добычу", спокойные движения должны чередоваться с быстрыми, порывчатыми, дергающими.

Фантазия не имеет границ. Чем разнообразнее приёмы борьбы за добычу, тем выше уровень возбуждения собаки. Через некоторое время дрессировщик симулирует слабость (которой собака конечноже безжалостно воспользуется) и оставит добычу.

12 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:10 am

Этап 2 - Безстрессовое отнятие добычи

Этап 2.

Отдача МО (мотивирочного объекта).
В этой части упражнений делают больше всего ошибок. Ни в коем случае нельзя сразу же после "борьбы за добычу" забирать её у собаки! И уж не в такой форме, которая не оставляет сомнения, что собака проиграла. Тогда у собаки откладывается следующее: "Хозяин ведь сильнее", "Мне достанется добыча только из милости",или "Даже если я овладею добычей, хозяин всё равно заберет её у меня."

Если собака убегает от дрессировщика с добычей ( что, к сожалению, часто можно наблюдать), то закрепляется действие, которое впоследствии очень затруднит приучение к апортировке в правильном русле. Собака самоутвердится и все чаще будет искать такую фазу игры, где она превосходит руководителя игры. Она будет стремиться убежать с добычей, а это совсем не соответствует целям игры на послушание. Здесь на первом плане стоит командная (совместная) работа, и собака в любой ситуации должна радостно и быстро возвращаться к хозяину.

Посадка, отход назад, выдержка, возбуждение напряжения командой "апорт" и заключительный, совместный бег.) Совместный бег снимает многие потенциальные проблемы
После того, как собака подошла с добычей, хозяин пробегает вместе с ней на поводке несколько кругов и хвалит её. Если не хватает ловкости бегать при коротком поводке, можно воспользоваться восьмиметровым разматывающимся поводком. Важно, чтобы собака имела достаточный опыт: "Я победила и добыча теперь моя. Хозяин явно проиграл" (чувство победителя). Во время этой пробежки нужно пристально следить за собакой, чтобы заметить, когда это "чувство победителя" у неё спадёт. Нужно дождаться этого момента и только тогда придумать, как забрать апортировочный предмет. Со многими собаками это легче всего сделать, воспользуясь "конкурентным мотивационным экспонатом" (заменить добычу).

Если собака проявляет через некоторое время (у некоторых собак это может продолжаться долго, особенно -вначале игр) спад чувства победителя, то это благоприятный момент для того, чтобы забрать у неё добычу.

О том,как забирать предмет,существуют разные мнения. Одни, исходя из отрицательного опыта,избегают команды "Дай" и заменяют её командой "Место" или командой "Сидеть", другие же верят, что сразу нужно начинать с ранее изученного "Aus". Что мне претит, так это уверенность, с которой каждый защищает свою точку зрения. К цели ведут многие пути, им можно придавать большее или меньшее значение. Было бы лучше, вместо того, чтобы осуждать и отрицать методы коллег или соседних клубов (тем самым ограничивая свои собственные способы обучения), сделать своим достоянием преимущества разных вариантов обучения. В нашем примере это могло бы выглядеть так: если предоставляется возможность вырвать предмет из пасти собаки, когда она на минуту отвлеклась или некрепко держит добычу, то делаем это сразу. Но если она крепко держит добычу и не отвлекается, то лучше применить один из "Aus-методов" отнимания, описанных ниже.

13 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:11 am

Четыре известных "Aus метода"

Правильно отнять предмет - это дальнейший уязвимый этап! Ни в какой другой части навыков апортировки не допускают столько ошибок. Если собаку здесь загнать в фрустрацию (чувство разочарования), то вся предыдущая игра обесценится, какой-бы она ни была хорошей. В испытаниях на послушание и ещё больше в защитной службе последствия фрустрации скажутся, особенно, если собака пережила её в самом начале обучения, а потом ещё и закрепила в повторении! Еще раз подчёркиваю: отдача "добычи" должна быть так обставлена, чтобы у собаки оставался положительный опыт. Для этого подходят многие методы:

1. Легендарные команды "Aus" и "Вперед" доктора Райзера.
Наступающий после "Aus" новый импульс сильнее, чем фрустрация. При этом методе импульсные раздражители должны следовать сразу же после   "Aus" (лучше всего в течение одной секунды) и быть достаточно сильными.

2. "Aus" путем отвлекания" по Мотцу.
Собаку отвлекают другим предметом, и она сама отпускает первый, или отдает по команде,чтобы получить новый предмет.

3. "Aus" в свободном состоянии" - метод Яки Хорста.
Собака успокаивается после предыдущего (индивидуально обусловленного) порыва, и в момент свободного состояния, при поощрении и поглаживании, сама или по команде отдаст предмет. Следуя Яки Хорсту, дрессировщик не должен сразу же или быстрым движением брать предмет. Приучение собаки отдавать предмет в состоянии покоя выгодно не только для испытаний по апортировке, но и является важным условием безстрессового отпускания в защитной службе.

4. "Aus" с применением хитрости".

Дрессировщик выбирает момент невнимательности или расслабленности собаки, чтобы вырвать предмет из пасти. Это усиливает бдительность и мотивацию собаки. Слабой стороной этого метода является то, что у собак с хорошей реакцией (инстинктом) едва ли удастся быстро и без усилий отнять предмет. Поэтому четвертый метод применим тольков единичных, редких случаях.

Все эти четыре метода неоднократно успешно применялись, и предпочитать один из них было бы неправильным. Удивительно,что с помощью совершенно противоположных способов Райзера и Яки (активность и покой) можно добиться одинаковых (или примерно одинаковых) результатов. Общее у всех этих методов является то, что они требуют интуиции и опыта распознавания деталей. В работе опытного специалиста всё выглядит легкой само собой разумеющимся. Но попытки так же поступать дома, часто кончаются разочарованием, и вину часто перекладывают на "недостаточно способную собаку" или на   "никуда негодную игру", или на тех, кто рекомендовал тот или иной метод обучения. В этой связи я бы рекомендовал всем спортсменам, желающим добиться успеха, ознакомиться с разными методами и пройти стажировку (с демонстрацией этих приёмов) у компетентных инструкторов.

Наибольшее педагогическое удовлетворение наступит у дрессировщика, когда мотивационная игра со временем "осваивается" собакой. "Отнимание" всё легче переходит в "отдавание" без снижения интенсивности возбуждения (азарта) собаки. "Отдавание" добычи собака может, особенно на продвинутом этапе игры, мотивировать положительно. А готовность к игре и скорость способствуют всё большей точности в выполнении упражнений. Рамки статьи не позволяют подробно описать все четыре "Aus'-метода". В моей книге и на видео "Как правильно играть с собакой!" представлены ещё другие методы отнимания предмета,и дано подробное описание их практического исполнения. Мы ограничимся описанием способа "Отнимание и возбуждение", связанное с обсуждаемой нами темой апортировки: предваряем "Aus" короткой фазой спокойным голосом. Мотивационный объект неподвижен, дрессировщик стоит спокойно, но напряженно сосредоточен. Этим он дает понять: "Внимание! Сейчас что-то произойдет!" Возможно в первый раз собака этого сигнала не заметит, но при повторении среагирует. Затем следует короткая, сухая команда "Aus" (не кричать!), в заключение забираем предмет из пасти. Сразу же после этого дрессировщик выполняет разные действия, чтобы заинтересовать собаку предметом (апортировочный предмет двигают туда и назад перед собакой и вокруг её лап). Собаку нужно как можно сильнее "завести" (возбудить). Такое активное состояние помогает с одной стороны - снизить предыдущее чувство фрустрации (разочарование) и с другой стороны - закрепить в сознании собаки: "После команды "Aus" начнется особенно интенсивная охота за добычу и борьба за неё, и если я буду стараться, то смогу отвоевать добычу". Если часто практиковать этот способ, то в дальнейшем собака охотно и без команды всегда (!) будет быстро возвращаться с предметом, а со временем даже добровольно класть мяч или другой экспонат в раскрытую ладонь. "Отнимание" превратится в "отдавание". По сути игру нужно построить так, чтобы заинтересовать собаку делать то, что хотим мы. Но для этого нужно знать "желания" собаки и отталкиваться от них. Игры в семействе волков - это не что иное, как заранее запрограммированные учебные игры, имеющие целью своевременно и без риска для индивидуума разучить   "случаи реальной опасности". "Симультанные (совместные) тренировки" - вовсе не находка человека. Природа в этом случае может стать для нас примером. И всегда, когда речь идет о том, чему отдать предпочтение, решающую роль играет не только возбуждение, а в первую очередь его усиление (подкрепление). Раздражитель - Реакция - Подкрепление (РРП )- "классическая схема тренировки": Щенок приближается к ручью (раздражителем является журчание), впервые в своей жизни делает несколько шагов в воде (реакция), он ощущает прохладу воды (подкрепление), что помогает ему преодолеть страх и способствует тому, что в будущем в жаркий день он снова найдет это место. В других условиях, например купание в ледяной воде зимой, может вызвать совсем другую ассоциацию: "воды нужно избегать". Тут и кончается классическое обучение, а в природе процесс обучения идет дальше: многократные повторения научат щенка постепенно переносить полученный опыт на другие ситуации (трансферт), что является высоким достижением! Он сделал, в первом случае, обобщенный вывод: "Вода любого вида дает в жару приятную прохладу" и "Вода может быть разной - горячей или холодной."

14 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:12 am

Этап 3 - Подбрасывание МО ближе к собаке

Этап 3.

Подбрасывание МО (мотивационного предмета) ближе к собаке.
Если собака до сих пор не научилась повиноваться команде "Место", то её должен придерживать, как и на первом этапе, помощник. Дрессировщик приближается на расстояние 5-25 метров (расстояние и направление движения должны меняться на каждом занятии), кладёт предмет не перед собой, а примерно на один или два метра от себя. Если собака хорошо усвоила первый этап, то она не только побежит галопом к предмету, но и возьмёт его и сделает то, что для неё уже естественно: она побежит к дрессировщику и будет ждать борьбы за добычу, потому что она уже привыкла к этому, и в соперничестве за добычу лежит радость ожидания. Если собака обучена неправильно, то она удовлетворит свои желания скорее тем, что унесёт добычу.

Третий этап должен длиться так долго, пока весь процесс не будет закреплён, а на дальнейших тренировках предмет нужно класть всё чаще прямо перед собой на землю. На этом этапе можно перехо-дить к замене апортировочного предмета,что позже даст большие преимущества.

Приучая к выполнению команды "лежать", следует обязательно избегать нажима на собаку. Иначе будет поставлено под вопрос добровольное выполнение упражнения. Варианты: выполнение предварительной команы "лежать" (или "сидеть"). Дрессировщик оставляет собаку, отходит назад осторожными шагами, не выпуская собаку из поля зрения, затем останавливается, кладёт перед собой предмет, напряженно (и медленно) и дает команду "апорт". Дальнейшие действия - как уже говорилось. Для совместного заключительного бега рекомендуется для некоторых собак длинный роликовый поводок.

15 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:13 am

Этап 4 - Подноска и захват

Этап 4.

Подноска и захват.
Время от времени кладут апортировочный предмет всё ближе к собаке, но только во время некоторых повторений. Непосредственно у ног дрессировщика предмет кладут примерно в 8 раз чаще, чем перед собакой. Нужно постоянно помнить: предмет апортировки на этом этапе обучения никогда нельзя бросать. Сначала собака по команде "принеси" должна двигаться только к дрессировщику, а не от него. Можно только удивляться, каким быстрым галопом она бежит, даже если предмет лежит близко от неё и далекоот дрессировщика, и приносит его уверенно,без всяких затруднений. Здесь приносит свои плоды целенаправленное последовательное обучение автономными шагами.

Собака научилась покоманде "принеси" бежать навстречу добыче, что при правильном проведении тренировки подразумевает и возврат к хозяину.

В идеальном случае недолгая борьба за добычу (при успешных результатах её можно иногда пропускать) должна заканчиваться подвижной игрой: собака приносит добычу, дрессировщик поощряет её за старания и побуждает собаку к игровому бегу, но не к такому, который вызвал бы недоверие у собаки тем, что за ней бегут, чтобы отобрать добычу. Дрессировщик бежит чаще в противоположном направлении и побуждает собаку бежать вместе с ним. Тем самым мы снимаем у собаки чувство превосходства. Чувство превосходства (победителя) у собаки часто является причиной самоуверенности или доминанты. "Между прочим" она начинает "капризничать", а нам это не нравится. А чего мы ещё не хотим, так это, чтобы собака стала заводилой в игре или потеряла интерес к совместной работе. Подноска апортировочного экспоната имеет ещё и то преимущество, чтособакаучится держать МО (мотивационный объект)долго, крепко и уверенно. (Вовремя бега держать нужно крепче, чем стоя или сидя! И она держит его крепче, потому, что, во-первых, не хочет потерять его и в то же время сконцентрирована на социальном партнере по бегу).

После нескольких тренировок на втором этапе можно уже перейти к навыкам с низким барьером и невысокой стенкой, что, как правило, связано очевидной мотивировкой. Бег и прыжки,а также преодоление препятствий основываются на врожденной мотивации. Важным условием является, конечно же, соответствующая предварительная подготовка желания преодолевать барьер и стенку.

Оставшаяся часть упражнения строится относительно просто. Вспомним: погоня за добычей - заложенный рефлекс. Поразительно, что собака уже при первом броске предмета вместе с командой "апорт" несётся за добычей, как будто она никогда это упражнение иначе и не выполняла. Но она побежит, и в этом собственно различие,после захвата предмета с такой же готовностью и скоростью назад. В дальнейшем важно методически правильно построить отработку посадки и спокойного, бесстрессового возврата предмета.

16 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:13 am

Этап 5 - Тест: подноска предмета и замедленный темп движения

Этап 5.

Тест: подноска предмета и замедленный темп движения.
Приёмы для предварительной заинтересованности собаки нужно продолжать практиковать с вариациями. Как и на втором этапе дается команда "апорт". Если собака показывает в общем быстрое возвращение, хорошо захватывает МО и ждёт борьбы за добычу, то можно переходить к тому, чтобы не каждый раз класть МО перед собой, а для разнообразия бросать его назад. Это уже знакомо собаке. Этим упражнением мы преследуем две цели: во-первых, собаку тестируют, принесёт ли она МО, если он лежит не у ног дрессировщика, во-вторых, её приучают также, приближаясь, двигаться быстрее и прямым путем. И в конце концов,если собака несёт МО, её хвалят и поощряют. Совместный бег не должен ограни-чиваться монотонными кругами. По возможности, можно делать для разно-образия остановки, повороты и прочее. И, главное, "замедлять ход", приблизиться к собаке,наладить контакт взглядами и всё время внушать ей, что МО у неё не отнимут. Если, двигаясь медленно, она также крепко и спокойно держит предмет, то можно переходить к следующему. Важно!: Возьмет ли и принесет ли собака апортировочный предмет, если мы поместим его в нескольких шагах от нас - тестируем только изредка.

17 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:14 am

Этап 6 - Замедление бега вплоть до коротких остановок

Этап 6.

Замедление бега вплоть до коротких остановок.
Упражнения строим, как уже упомянуто выше. Обучающий вовремя совместного движения время от времени хватает предмет, однако не отнимает его. Таким образом подготавливаем будущее добровольное (безстрессовое) отпускание. Во время замедленного движения пытаемся одновременно жестами сконцентрировать собаку на себя, чтобы побудить её к дальнейшему бегу. После совместного бега следует остановка и короткое выжидание. Всё это время собака должна спокойно и крепко держать МО. Когда она принесёт его и отдаст, можно побегать с обычным или длинным поводком.

18 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:15 am

Этап 7 - "Посадка и подноска"

ЭТАП 7

"Посадка и подноска".
На этом этапе после смены нескольких темпов бега собака и тренер останавливаются, и собаке дается команда "сидеть". Имеется в виду посадка сбоку, а не перед дрессировщиком! Принуждение к посадке следует производить мягко, без нажима, прикосновениями,чтобы собака и на этом этапе спокойно и крепко держала предмет (чтобы собака крепче держала предмет, нужно время от времени слегка подтягивать и отпускать его). Если собака овладела этим навыком, следует её снова возбудить и продолжить совместный бег.

19 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:16 am

Этап 8 - Посадка перед дрессировщиком

ЭТАП 8

Посадка перед дрессировщиком.
После выработки навыка "сидеть" у ноги, дрессировщик встаёт перед собакой. Если собака выполнила все предыдущие упражнения, то она и в этой ситуации будет спокойно и крепко держать предмет. Кроме того можно заметить, что собака напряженно ждёт команды "бежать". Таким образом мы переходим к тому, чтобы научить собаку сидеть перед дрессировщиком. Не собака перед дрессировщиком, а дрессировщик становится перед собакой. Отсюда легко перейти к прямому исполнению собакой команды "сидеть" перед дрессировщиком.

20 Re: Апортировка в послушании в Вс Янв 26, 2014 9:17 am

Этап 9 - Команда "апорт" и посылка за предметом

Команда "апорт" и посылка за предметом.
До сих пор мы ещё не посылали собаку за предметом командой "апорт". И вот этот важный момент наступил. Кто ещё не обучал собаку таким методом,тот пожалуй засомневается в возможном успехе. Это и понятно. Учитывая способы поведения собаки и основываясь на исследованиях в области неврологии, мы постепенно выработали позитивную мотивацию посадки, подноски и отдачи предмета! Если мы через несколько месяцев посадим собаку "рядом" и, держа апортировочный предмет в руке, впервые дадим команду "апорт" для посылки собаки то она побежит за предметом, как будто её никогда по-другому и не обучали.

И теперь наступает решающий момент: собака, к большому удивлению дрессировщикадакже быстрой уверенно вернётся назад. В редких случаях бывало, что собака при самой первой посылке за предметом оборачивалась вовремя бега, как бы спрашивая, "можно ли?" Эта неуверенность пройдет после нескольких повторений упражнения.

Но было бы ошибкой отрабатывать в дальнейшем это упражнение в окончательной форме. Если собака показала, что она может выполнить это упражнение, следует возвратиться назад к одному из первых или средних этапов и подзывать собаку к себе командой "апорт". Лишь время от времени проверяем исполнение упражнения в полной форме, особенно незадолго до испытаний или турниров.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: